хуже пожара

Автор: · Дата: 26 июля 2010

26.07.2010. Online «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ», №130, © ИД «ВРЕМЯ»

Столичные строители снесли старинную усадьбу в центре Москвы
В минувшие выходные практически в одночасье городские инвесторы снесли сразу несколько зданий постройки XVIII—XIX веков в исторической части Москвы. Как рассказал вчера «Времени новостей» один из координаторов движения по охране памятников «Архнадзор» Рустам Рахматулин, территория комплекса городской усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина была зачищена под строительство современного гостиничного комплекса. Как утверждают общественники, работы на будущей стройплощадке начались, несмотря на то, что все здания были «заявлены на охрану». «Москомнаследие выбрало страусиную позицию и фактически прикрывает строительство в заведомо охранной зоне», — считает г-н Рахматулин.

В воскресенье, по словам представителей общественной охранной организации памятников, строители «добивали» трехэтажный корпус в северной части усадьбы — училище при литейной фабрике Шмидта постройки 1894 года, здание флигеля и так называемый корпус со сводами. Накануне был снесен главный дом усадьбы 1817 года, который, по мнению специалистов «Архнадзора», был одним из лучших образцов «послепожарного ампира» на территории Замоскворечья.

По словам Рустама Рахматулина, защитники старой Москвы еще в начале прошлого года пытались добиться для главного здания усадьбы особого историко-культурного статуса и отправили в комитет по культурному наследию города (Москомнаследие) заявку о постановке его на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. Однако заявка была рассмотрена без участия заявителей и отвергнута. «Мы не получали письменного отказа Москомнаследия в признании здания памятником», — рассказал г-н Рахматулин, что в начале июля общественники были вынуждены повторно обратиться к чиновникам комитета по культурному наследию города. Кроме того, были заявлены на постановку под охрану и остальные здания усадебного комплекса. Уже этот факт, по словам г-на Рахматулина, должен был стать основанием для остановки строительных работ. «Но никто из Москомнаследия за прошедшую неделю не выехал на место и не вышел с нами на связь. Они прикрывают строительство», — сетовал г-н Рахматулин на «попустительское бездействие чиновников, призванных защищать историческую застройку». Дело в том, что решение о строительстве на месте старинной усадьбы современного гостиничного комплекса было принято еще в 2008 году. Согласно распоряжению правительства Москвы от 2 декабря 2008 года №2847-РП «О проектировании и строительстве гостиничного комплекса по адресу: ул. Бахрушина, вл. 11», на территории усадьбы в 0,3 гектара планируется строительство гостиницы общей площадью 39,4 тысячи кв. м (в том числе 24,4 в наземной части), высотой от 2 до 14 этажей и с шестью подземными уровнями. «Разрешить ООО «Экобытсервис» осуществить в 2008—2011 годах строительство гостиничного комплекса в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды» — говорится в документе.

Однако представители общественного движения настаивают на том, что проект гостиницы не соблюдает исторической планировки усадьбы, и пытались убедить чиновников отменить ранее принятое решение. «Вопреки даже паллиативному предписанию комитета по культурному наследию о воссоздании здания главного дома усадьбы проект предусматривает лишь аппликацию двух фасадов», — просили специалисты «Архнадзора» в открытом письме мэру Юрию Лужкову. Они настаивали на «отмене решения о сносе главного дома городской усадьбы с так называемым воссозданием и вернуться к вопросу об историко-культурном статусе объекта. Но общественники так и не были услышаны в мэрии. Как заявил на днях префект Центрального административного округа города Алексей Александров, «у здания есть собственник, и у него есть все необходимые документы на снос». «Представители «Архнадзора» пытаются заработать очки на ситуации вокруг сноса здания. Это чистый пиар. Группа хулиганов со стройплощадки была удалена. Туда прибыла милиция, прокуратура. При этом прокуратура, проверив документы, подтвердила законность проводимых работ», — рассказал свое видение ситуации префект. А заместитель главы управы района Замоскворечье по строительству Игорь Иванов пояснил, почему застройщики так спешат со сносом. По его словам, в соответствии с ордером административно-технической инспекции снос должен быть завершен до 20 августа 2010 года.

В начале прошлой недели, когда на территории усадьбы началась подготовка к сносу, общественники действительно были вынуждены пойти на конфликт со строителями. Как и в случае с зачисткой территории вблизи храма Воскресения Христова в Кадашах, защитники исторической застройки Москвы пытались преградить путь тяжелой строительной технике, однако были задержаны сотрудниками милиции. По их словам, строители развернули работы по сносу в полную силу именно в выходные, когда внимание москвичей к тому, что происходит в городе, снижено. Эскалаторы, как утверждают очевидцы, работали в «усиленном режиме». «Памятник потерян. То, что мы считали историческим памятником, что должно было быть поставлено под охрану, просто уничтожено», — сокрушался координатор «Архнадзора». Теперь, по словам г-на Рахматулина, «действия общественников переходят в правовую плоскость». Представители «Архнадзора» намерены добиваться в суде привлечения к ответственности чиновников Москомнаследия.

По мнению г-на Рахматуллина, это далеко не последний конфликт жителей с городскими властями на территории исторической застройки. «Таких мин в городе много. Мы сталкиваемся с уже окончательно принятыми решениями», — рассказал г-н Рахматулин. Строительным проектам, которые городские чиновники с легкостью включают в процесс регенерации памятников, по его словам, уже много лет, и защитникам памятников приходится оспаривать полный пакет формальных согласований.

Юлия ХОМЧЕНКО

Комментарии



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Яндекс.Метрика